ДЕТСКАЯ СЕКЦИЯ ЕЗДОВОГО СПОРТА

Существует с 2007года . Была основана совместно с МБУ ДО ДЭЦ «ОСТРОВОК». Целью создания является пропаганда среди подростков и молодежи здорового образа жизни, гуманного и бережного отношения к животным и природе.

На секции занимаются ребята с 12 лет. Они учатся быть целеустремленными, совершенствуют свою физическую форму, учатся находить общий язык с животными, быть ответственными, тренируются сами и тренируют собак, закрепленных за ними.

Спортсмены тренируются с собаками питомника зимой и летом. Зимой ребята осваивают дисциплину скиджоринг.

Летом основное направление детской секции это каникросс и байк-джоринг.

Для удобства тренировок, повышения эффективности и снижения вероятности травмирования все участники забега одевают следующее снаряжение:

• специальный пояс для каникросса, который крепится на бёдрах и защищает спину от нагрузок;
  • ездовая шлейка, которая с одной стороны не будет сковывать движения собаки, а с другой достаточно крепка, чтобы собака могла тянуть спортсмена по трассе;
  • потяг — специальный шнур длиной 2,5 метра с амортизатором на конце, который с помощью карабинов соединяет пояс бегуна и шлейку собаки.Как и в любом спорте, тренировочный процесс в каникроссе строится на систематических занятиях с постепенным увеличением нагрузок и на умелом чередовании беговых и дисциплинарных тренировок;

В свободное, от тренировок по основным дисциплинам, ребята занимаются с собаками на площадке аджиллити.

Описание изображения

Секция ездового спорта работает в 2020-2021 учебном году по следующему расписанию:

вторник, четверг, воскресенье - с 16.00 до 19.00.

Педагог - Зуйкова Ольга Юрьевна (телефон - 8(916)114-37-38)